Programme : Sélection officielle, Matinales du off, les projections en journée

Les Icares du cinema

36ème édition du Festival International du Film de Vol Libre.
Cette année, le Festival a reçu 91 films : 15 ont été sélectionnés pour les projections officielles, 28 pour Les Matinales du Off
Tous les films sont sous-titrés

LA SELECTION OFFICIELLE

Nouveau : Début des séances du jeudi et vendredi à 18h

Nouveau : Vote du public par SMS

Jeudi soir et vendredi soir : 8¤ l'entrée / soirée de 3 séances
En journée : entrée avec le bracelet Coupe Icare.

18h
Projections officielles / Officials projections
Ciclos 2 Réalisateur : Pedro Dumans et Rafael Saladini Durée : 62 mn Pays : Brésil
19H30
Projections officielles / Officials projections
Beyond the peaks Réalisateur : Shams Durée : 28mn Pays : France
Zazak'Ailes - Les enfants volants de Madagascar Réalisateur : Prisca Ari Durée : 10mn Pays : Madagascar/France
45 secondes d'éternité Réalisateur : Thomas Escudié, François Guillaume, Sébastien Chambet Durée : 52mn Pays : France
22H
Projections officielles / Officials projections
Flying Fish Réalisateur : Antoine Boisselier Durée : 40 min Pays : France
Masters Misfits and Moab Réalisateur : Tony Ritter Durée : 20 mn Pays : USA
Flügel Réalisateur : Thomas Latzel Durée : 30 mn Pays : Allemagne
10h00
Matinales du Off / Mornings « Off »
Escalade et Parapente en Norvege Réalisateur : Luka Leroy Durée : 1mn30 Pays : France
Across the Andes Réalisateur : Martin Beaujouan Durée : 28mn Pays : France
Delta Cameroun Airlines Réalisateur : Corinne Garcia Durée : 17mn Pays : France
South Island Gliding Championships Réalisateur : Max Romey Durée : 2mn Pays : USA
Trilogie Verdonesque "mode BASE and Climb" Réalisateur : Rodolphe Cassan Durée : 26 mn Pays : France
Dancing with Cyclone Cook Réalisateur : Mark Thompson Durée : 9mn Pays : Nouvelle Zélande
Sky Surfing Réalisateur : David Aldrich Durée : 4mn30 Pays : USA
Quand on aime, on ne compte pas Réalisateur : Rémy Bernard et Antoine Girard Durée : 35min Pays : France
Handiciel à la 44eme Coupe Icare Réalisateur : Air Pur Studio Durée : 5mn Pays : France
Parenthèse en air libre Réalisateur : Francois et Auréliane Le Hen Durée : 30 min Pays : France
Festival Breizh Wind 2017 Réalisateur : Jérôme Bonnard Durée : 10mn Pays : France - 10mn
Hourya Réalisateur : Quentin Chaumy et Laurent Roudneff Durée : 9mn Pays : France
13H30

PROJECTIONS :
- La Coupe Icare Chinoise
(12mn)
- Aziz (26mn) de Stéphanie Bluche - Icare du Coup de c½ur 2017
- Search project à Madagascar (26mn) de Benoit Delfosse - Icare de la découverte 2017

15h

PROJECTION HORS COMPETITION :
- Albatro
s (97mn) de Chris Jordan - USA

18h
Projections Off : Icares du long métrage
B'Hike & Base (La grande traversée des Alpes) Réalisateur : Jérémy Condamine Durée : 52mn Pays : France
La Cordée des Airs Réalisateur : J.Chenal, J. Irilli, K.Lafaille Durée : 27 min Pays : France
19H30
Projections officielles / Officials projections
Tracing the doce river - The mud tragedy Réalisateur : Lu Marini Durée : 30mn Pays : Brésil
It's a Bird Thing Réalisateur : S.Bonnet, J. Gautheret, M. Le Gloahec, M. Ly, J. Nizard, L.Pieri, A. Roncancio, J. Souillet, L. Vincent Durée : 6mn Pays : France
Blutch Réalisateur : Nicolas Alliot Durée : 50 mn Pays : France
A door in the sky Réalisateur : Dino Raffault Durée : 2mn20 Pays : France
22h
Projections officielles / Officials projections
Surf the Line Réalisateur : Jérémy Frey Durée : 52mn Pays : France
Un autre envol Réalisateur : Caroline Lelièvre Durée : 30 mn Pays : France
10h00
Matinales du Off / Mornings « Off »
L'école du ciel Réalisateur : B. Mathé, M. Monchaud et S.Vera Durée : 52 min Pays : France
A Piuma Réalisateur : Dino Raffault Durée : 13mn Pays : France
The Mind behind Flying Réalisateur : Adi Geisegger Durée : 12mn Pays : Autriche
Big Lines Réalisateur : Dino Raffault Durée : 2mn Pays : France
Skylight Réalisateur : Marie Amiguet Durée : 4mn Pays : France
Moonline Réalisateur : Dino Raffault Durée : 2mn Pays : France
Nobody Knows Réalisateur : Adi Geisegger Durée : 3mn Pays : Autriche
Rassemblement ASK-13 de St Crépin Réalisateur : Jérôme Bonnard Durée : 10mn Pays : France
HandiSky : repousser les limites Réalisateur : Nicolas Perinetti Durée : 16 mn Pays : France
Dreaming awake at the point Réalisateur : David Aldrich Durée : 13mn Pays : USA
La légende Réalisateur : Michael Berger Durée : 4mn30 Pays : France
Magikistan Réalisateur : Guillaume Broust Durée : 4min Pays : France
The dream flight Réalisateur : Michaël Kreins Durée : 3mn Pays : Belgique
Gift Réalisateur : Yohann Grignou Durée : 2mn Pays : France
White Dreams Réalisateur : Mathieu Razongles Durée : 3mn30 Pays : France
We are the rovers, Norway Réalisateur : Antonin Michaud-Soret Durée : 25 mn Pays : France
13h30

PROJECTIONS :
- Otemanu 
(14mn) de Rodolphe Cassan - Icare du Vertige 2017
- Fly on (4mn) de Jean-Baptiste Chandelier - Icare de la Presse 2017
- J'irai atterrir chez vous (62mn) de Antoine Boisselier - Icare du long métrage 2017
- La Légende de la Coupe Icare (52mn) de Jacque Bayol

18h

CARTE BLANCHE au FESTIVAL DE BANF
« Boys in the Bugs »
(17') de Z.Barr, P.Mortimer, N.Rosen (USA) - Prix du meilleur film d'escalade 2016
«The Last Honey Hunter » (36') de Ben Knight (Canada) - Prix du meilleur film culturel 2017
«Imagination : Tom Wallisch » (5') de Sherpa Cinéma (Canada) - Prix du meilleur film de sport d'hiver 2017

19H30

GALA EVENING : palmarès and projection of the winning films.

10h

CONFERENCE de J.Y FREDRIKSEN (Blutch) autour de son livre « Vol au-dessus de l'Himalaya »

11h30

PROJECTIONS
Projection des films primés non projetés le samedi soir