LE PROGRAMME AERIEN DE LA 46ème COUPE ICARE


JEUDI 19 SEPTEMBRE 2019

Pas de démonstrations aériennes officielles ; le ciel est accessible aux pilotes loisir.

Les sites de décollage parapentes et deltas (Déco Est ou Nord-Moquette selon les conditions météo, Déco Sud, Déco Delta) ainsi que le terrain d’atterrissage principal sont ouverts et surveillés par les responsables de terrain de l’organisation, de 9h à 16h55, et réservés aux vols loisir.

A NOTER :
Tous les décollages sont fermés de 16h30 à 18h30 pour accueillir les vols de reconnaissance ou d’entrainements prévus (
Paralpinisme Wingsuit, EVAA, planeur, Whisky-Tango, ....)
Tous les pilotes doivent être posés à 16h55 au plus tard, le ciel doit être complètement libre pendant ces vols de reconnaissance.

image
image
image
image

VENDREDI 20 SEPTEMBRE 2019

Pas de démonstrations aériennes officielles ; le ciel est accessible aux pilotes loisir.

Les sites de décollage parapentes et deltas (Déco Moquette, Déco Sud, Déco Delta) ainsi que le terrain d’atterrissage principal sont ouverts et surveillés par les responsables de terrain de l’organisation, de 7h30 à 16h55, et réservés aux vols loisir.

A NOTER  :
- le Déco Sud sera fermé aux pilotes durant le créneau 13h30-16h30, pendant les vols d’entrainement de la voltige parapente.
- Tous les décollages sont fermés de 16h30 à 18h pour accueillir les vols de reconnaissance ou d’entrainements prévus
(paralpinisme Wingsuit, avion Flamant, Whisky-Tango, PULMA, planeur....)
Tous les pilotes doivent être posés à 16h55 au plus tard, le ciel doit être complètement libre pendant ces vols de reconnaissance.

 

image
image
image
image

SAMEDI 21 SEPTEMBRE et DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

A partir de 9h, tous les décollages parapente et delta sont fermés.

L'espace aérien est réservé aux présentations et démonstrations vol libre, cerf-volant,  paramoteurs, vols et baptêmes ULM et hélicoptère...
A partir de 16h, fermeture total de l’espace aérien qui sera réservé aux présentations et démonstrations aériennes motorisées.
Après 18h, réouverure de l'espace aérien pour tous.

image
image
image
image

SAMEDI 21 SEPTEMBRE et DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

7h30 à 9h Montgolfières (A2 ou A1)
9h à 9h45 / SAMEDI Entrainement équipe féminine paramoteur (P1)
9h à 11h Mini Montgolfières (D2)
9h à 12h Vols démo Paramoteurs (P1)
9h à 13h / SAMEDI Marche et Vol à la Dent  (D4 / atterrissage de St Nazaire les Eymes) - Report au Dimanche si problème météo
9h à 16h  Hélicoptère : Vols pour presse et VIP / Baptêmes pour grand public (H1)
9h à 16h Cerf-volant (M1)
9h à 16h Vols et Baptêmes ULM (U1) -
9h45 à 10h / SAMEDI Vol de démonstration équipe féminine paramoteur (A1)
10h à 11h Icarobatix (A1) : course paramoteur
11h à 11h05 / DIMANCHE Démonstration paralpinisme wingsuit (D4/A1)
11h10 à 11h15 / SAMEDI Démonstration paralpinisme wingsuit (D4/A1)
11h05 à 16h / DIMANCHE Concours de déguisements : vols des pilotes déguisés delta et parapente (D1 / A1) - Démonstrations Boomerangs et cerfs-volants
11h15 à 16h / SAMEDI Concours de déguisements : vols des pilotes déguisés delta et parapente (D1 / A1) - Démonstrations Boomerangs et cerfs-volants
11h15 à 12h / SAMEDI Parapente : Vol de groupe (St Hilaire : haut des pistes / A2 ou A1)
12h à 14h / SAMEDI Voltige parapente (D2/A2 ou A1) et largages depuis hélicoptère (P1)
12h à 14h30 / DIMANCHE Voltige parapente (D2/A2 ou A1) et largages depuis hélicoptère (P1)
14h à 15h / SAMEDI Démonstration constructeurs parapente (D2/ A2 ou A1)
14h à 15h55 / SAMEDI Vols démos paramoteurs (P1)
14h30 à 15h55 /DIMANCHE Vols démos paramoteurs (P1)
14h 30 à 15h55 / DIMANCHE Défilé deltas et démonstrations Swifts (D2 / A2 ou A1)
15h à 15h55 / SAMEDI Défilé deltas et démonstrations Swifts (D2 / A2 ou A1)
   
  SHOW AERIEN
15h55 Paralpinisme wingsuit
16h à 16h10 Démonstrations paramoteurs (St Hilaire)
16h à 16h10 Démo hélicoptère Protection Civile (A1)
16h10 à 16h20 Voltige vol à voile
16h20 à 16h35 Démonstration avion Flamant
16h35 à 16h45 Largages parachutistes/wingsuit depuis avion
16h45 à 16h50 Largage Parachute Léonard de Vinci depuis hélicoptère
17h05 à 17h15 / SAMEDI Présentation Christian Moullec : ulm et oiseaux
17h15 à 17h30 / SAMEDI Démonstrations ULM
17h30 à 17h40 / SAMEDI Patrouille Whisky Tango
17h40 à 18h / SAMEDI Equipe de Voltige de l'Armée de l'Air
17h05 à 17h20 / DIMANCHE Démonstrations ULM
17h20 à 17h30 / DIMANCHE Patrouille Whisky Tango
17h30 à 17h50 / DIMANCHE Equipe de Voltige de l'Armée de l'Air
   
18h à 19h / SAMEDI Icarobatix : course paramoteurs (P1)
18h à 19h Vols et baptêmes ULM (U1)
18h à 20h / SAMEDI Montgolfières et mini montgolfières (A2 ou A1)
18h à 20h Vols et baptêmes hélicoptères (H1)
19h à 20h / SAMEDI Vols de démonstrations paramoteurs (P1)
   

Télécharger la carte des différents terrains de décollages et d'atterrissages de la Coupe Icare


Décollages et atterrissages Coupe Icare