Coupe Icare : qui fait quoi ?

Qui fait quoi ?

ASSOCIATION   COUPE ICARE.ORG  
Président Daniel RAIBON PERNOUD
Vice Présidents Gérard VIEUX, Gérard IMBURCHIA,
Philippe WACK
Trésorière Sara GILL
Trésorier adjoint Eric GRANDJEAN
Secrétaire Pierre BOISSELIER
Secrétaire adjoint Guy PIOLLAT
 
ADMINISTRATIF
Président Daniel RAIBON PERNOUD
Administration Martine LANGE / Sylvaine CHATAIN
Assistance administrative Stéphanie CAILLON
   
GESTION DE CRISE Jean-Louis DEBIEE
   
SECURITE  
Coordination Françoise ROUX
   
COMMUNICATION
Attachée de presse Frédérique ASSAEL
Site internet Laurent DARDELET,
Martine LANGE / Sylvaine CHATAIN
Traductions Sara GILL, Sherry THEVENOT
Rédaction Numéro spécial Parapente + Martine LANGE / Sylvaine CHATAIN
et Daniel RAIBON PERNOUD
Photographes Michel FERRER, Alain DOUCE,
Bruno LAVIT, Yohan CHEMIN,
Benoît AUDIGE
Sono déco Sud PARATEAM
Sono déco Moquette Olivier PIERRET
Speaker attéro Lumbin Cyril CHENAVAS
Présentateur déco Moquette Pierre Paul MENEGOZ,
Gérard FELDZER
   
LES ICARES  DU CINEMA
Directeur du Festival Hélios GRACIA
Recherche Films Stéphanie CAILLON
Conseillère technique Mireille CHIOCCA
Projection Gilbert LAURENT + prestataire
Organisation Icares des Mômes Hélios GARCIA
Présentation Hélios GARCIA, Catherine MOULIGNE
Accueil, suivi du jury Alexandra DAMBRINE
Installation du chapiteau Yves CHATAIN
Soirée plein air Lumbin Josiane RAOUL, Guy PIOLLAT
 
SALON  
Coordination Daniel RAIBON PERNOUD
Boutique APESH Patrick Gilquin
Stand Parapentes occasion Club St Hil Air
Wifi exposants Jean-Claude HELLEBOID,
Rémy BLANCHARD
   
AERIEN
DIRECTION GENERALE DES VOLS  
DV Général Eric GRANDJEAN
DV Général suppléant Marc LOUET

DV adjoint, représentant le DV général
sur le site de Lumbin

Jean Yves LAMOUR
DV adjoint, représentant le DV général
sur le site de Lumbin suppléant
Nicolas LE PAPE
   
DIRECTEUR DE VOLS RESPONSABLE
D'UNE DEMONSTRATION
 
DV Aéronautique : avion de collection
+ voltige Armée de l'Air
Christophe VINCENT
DV Aéronautique : avion de collection
+ voltige Armée de l'Air
Jean Marie CHAVANT
DV Concours de déguisements delta / parapente Pierre Paul MENEGOZ
DV Delta : défilé delta et PUL de type Swift Emmanuel FELIX FAURE
DV Delta : défilé delta et PUL de type Swift
suppléant
Michel CHARPENTIER
DV déco Dent de Crolles Amaury WELEMANE
DV déco Dent de Crolles Eric MEYGRET
DV Cerfs-volants François DUBANCHET
DV Cerfs-volants suppléant Jean-Simon BARBIER
DV Hélico Jean ROUSSOT
DV Démo hélitreuillage - Hélico suppléant Nicolas NILO
DV Montgolfières J.Alain MARTIN
DV Montgolfières suppléant Gérard IMBURCHIA
DV Mini-montgolfières Bernard ENTRESSANGLE
DV Parachutisme Pierre FROMENTIN
DV Parachutisme Fabien GINET
DV parapente : démo constructeurs Jean Gabriel THILLARD
DV parapente : démo constructeurs Sylvain PIROCHE
DV ULM Mohieddine BOUBTANE
DV ULM suppléant 1 Louis COLLARDEAU
DV ULM suppléant 2 Jimmy BRUNO
DV ULM suppléant 3 Rocchino CESCHI
DV Vol à Voile Christophe VINCENT
DV Vol à Voile suppléant  Jean Marie CHAVANT
DV Voltige parapente  Jean Claude BOURDEL
DV Voltige parapente suppléant Cyril CHENEVAS
DV Voltige parapente adjoint en charge des largages Guillaume CHATAIN
DV Paralpinisme wingsuit Rodolphe CASSAN
DV Parapente : vol de groupe Arnaud CARTIER MILLON
DV Paramoteurs et autres PULMA  Noel MAZAUDIER
DV Paramoteurs et autres PULMA suppléant Kevin LECARDONNEL
DV Paramoteurs : ICAROBATIX suppléant Frédéric COLLOVRAY
   
RESPONSABLE DE TERRAIN ET ADJOINT
ATTACHE A LA DIRECTION DES VOLS
 
Responsable Terrain déco Sud Jean-Noël MICHEL
Responsable Terrain déco Sud suppléant Pierre BRUGIEREGARDE
Responsable Terrain déco Moquette et déco Est Sara GILL
Responsable Terrain déco Moquette et déco Est
suppléant
Alain KLUCAR
Responsable Terrain déco Moquette et déco Est
suppléant
Stéphane GREGOIRE
Responsable Terrain déco Nord delta la Sapinière Emmanuel FELIX FAURE
Responsable Terrain déco Nord delta la Sapinière
suppléant
Michel CHARPENTIER
Responsable Terrain déco Dent de Crolles Amaury WELEMANE
Responsable Terrain atterrissage parapente Cloé COURBON
Responsable Terrain atterrissage parapente suppléant Raphaël BOUVET
Responsable Terrain atterrissage St Nazaire Les Eymes Jean François LARVOIRE
Responsable Terrain ULM  Mohieddine BOUBTANE
Responsable Terrain CV François DUBANCHET
   
Encadrement technique PREVOL
Gestion des sites Club St Hil Air, Club Arc en Ciel
Débranchage Bureau des Guides
ICARNAVAL Concours de déguisements/jury Caroline BELLEVILLE
   
ANIMATIONS  
Icare Mômes Olivier PRACHE / école primaire St Hilaire
Spectacles de rue AFOZIC
Concerts cafétéria Martine BOISSELIER
Concerts déco Sud PARATEAM
Concerts Lumbin Guy PIOLLAT
Concours avions en papier Olivier PRACHE / école primaire St Hilaire
Accueil des scolaires Olivier PRACHE / école primaire St Hilaire
Concours de finesse PARATEAM
Accueil des troupes à Lumbin JULKA
   
LUMBIN  
Coordination Josiane RAOUL, Guy PIOLLAT
Salon et zone marchande Guy PIOLLAT
Accueil + boutique APE
Vente de produits dérivés BAC ANIM
   
CAISSE BILLETTERIE
Entrées salon + périmètre 1 Paroisse
Entrées festival + entrée déco Nord funiculaire Janine COCHE
Entrées déco Sud en journée Football club
Entrées déco Sud en soirée Gym Pouce
Entrées périmètre 2 Ski club PPR
Bracelets famille bénévoles Foyer PPR
Vente bracelets à La Terrasse Association La Terrasse Plongée
Vente bracelets ALSEP
   
RESTO - ECO - DIVERS
Cafétéria : coordination Brieuc RAYMOND, Edith VATELIER
Nettoyage cafétéria Comité des fêtes
Buvette déco Sud PARATEAM, DUCK
Buvette Lumbin TTG
Gobelets Ecocups Association Grand Tétras
Apéritif accueil Foyer des Petites Roches
Cantine des bénévoles à Lumbin Papote
Sanitaires à St Hilaire Paroisse
Douches et consignes à St Hilaire Comité des fêtes
Gestion et tri des déchets Aremacs, Solidaction
   
TRANSPORTS - PARKINGS
Coordination Antoine JAMMES
Ligne Icarexpress Département de l'Isère
Ligne Icarenbus - navettes pilotes samedi et dimanche Communauté de comunes du Grésivaudan
Navettes sur le Plateau - navettes pilotes jeudi et vendredi Coupe Icare
Parkings à St Hilaire Amicale des Pompiers
Parkings à Lumbin TTG, CO38, JULKA
Parkings à La Terrasse Association La Terrasse plongée
Circulation attéro à Lumbin CO38
Icaravélo Antoine JAMMES / ADTC
   

Les associations partenaires, c'est au total 1200 bénévoles,
tous indispensable à la réussite de cet évènement !

               MERCI A TOUS
Et des prestataires, qui nous accompagnent
 souvent depuis des années !