Samedi 24 septembre

Samedi 24 septembre : Jour 3

  • A ST HILAIRE

  • 9h à 13h

    Vols de démonstrations de paramoteurs et autres Pulma

  • 9h30 à 10h30

    Le café des réalisateurs - déco Sud/La terrasse d'Henri Fabre

  • 9h30 à 16h30

    Atelier Nature avec le Département de l'Isère : "Initiation à la lecture de paysage" - Icare mômes

  • 10h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco Sud

  • 10h

    Briefing pilotes Concours de déguisements - déco moquette

  • 10h à 12h

    Ateliers de fabrication de ballons brésiliens avec Tura – déco Sud

  • 10h

    Les Icares du cinéma : Les Matinales du Off

  • 10h à 19h

    Icare Mômes - déco Sud

  • 10h à 20h

    Icare Expo : salon international des Sports Aériens. Marché de l'occasion

  • 11h

    Ziriguidoum - déco moquette

  • 11h

    Les Frères Pyters - déco moquette

  • 11h

    Fauconnerie : vol entre le décollage et l'atterro

  • 11h15

    Jérémy Nattagh - salon/Pavillon Barish

  • 11h30

    Les sonneurs de Grenoble - départ école primaire

  • 12h

    Le cirque Filyfolia - départ école primaire

  • 12h à 13h

    Mini Montgolfières - déco Sud

  • 12h15

    Les Damoiz'elles - départ école primaire

  • 12h30

    Baron Jeux Vol - départ école primaire

  • 13h30

    Les Icares du cinéma : Matinales du Off : "Aventures féminines" – chapiteau festival

  • 13h30

    Cie Melle Paillette - départ cafétéria

  • 14h

    Les Marionnettes géantes - déco moquette

  • 14h

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Déguisements

  • 14h30

    Démonstrations de boomerang - déco moquette

  • 14h30

    Ziriguidoum - départ école primaire

  • 14h45

    Les sonneurs de Grenoble - départ cafétéria

  • 15h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco déguisements

  • 15h

    Cie Melle Paillette - départ école primaire

  • 15h15

    Baron Jeux Vol - départ cafétéria vers salon

  • 15h30 à 16h30

    Challenge Rhone Alpes : initiation gonflage

  • 15h30

    Les marionnettes géantes - départ école primaire vers décoSud

  • 16h

    Les Icares du cinéma : Hommage à Tancrède Melet : "Retour aux fjords"

  • 16h

    Les Damoiz'elles - départ cafétéria vers salon

  • 16h à 16h15

    Paramoteurs : vols de présentation

  • 16h à 19h

    Concours d'avions en papier

  • 16h30

    Les Icares du cinéma : Hommage à Pierre Bouilloux : "Le Triangle"

  • 16h30

    Ziriguidoum - accueil salon

  • 16h30 à 17h30

    Course parapente en duel Challenge / Podium à 17h40- à côté du Salon

  • 17h

    Les sonneurs de Grenoble - départ école primaire vers déco Sud

  • 17h

    Les Icares du cinéma : Carte Blanche au Bilbao Mendi Film Festival

  • 17h à 18h30

    Concours de finesse parapente près du salon

  • 17h30

    Troupe folklorique de Monte Avena : Pailo Di Feltre

  • 17h30

    Les Damoiz'elles - départ caféteria

  • 18h

    Cirque Filyfolia - chapiteau de cirque

  • 18h à 19h

    Icarobatix : vols de démonstration de compétition paramoteurs : 2ème manche

  • 18h15

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Sud

  • 19h à 20h

    Vols de démonstration de paramoteur

  • 19h

    Les Marionnettes géantes - déco Sud

  • 19h15

    Cie Melle Paillette - accueil chapiteau Festival du film

  • 19h15

    Lacher de ballons brésiliens - déco Sud

  • 19h30

    Les Icares du Cinéma : soirée de gala : palmarès, remise des prix et projection des films primés.

  • 19h30 à 24h

    Exposition de ballons de papier - déco Sud avec la Cie Ballons Pirates

  • 20h

    Ziriguidoum - accueil salon

  • 20h45

    Projection laser entre ciel et falaises de St Hilaire

  • 21h30

    Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

  • 21h30

    Festivol : spectacle de cerfs-volants - déco Sud

  • 22h

    Musique : "Slawek Blues Trio" - chapiteau cafétéria

  • 23h30

    Musique : "Afro Guinguette" - chapiteau cafétéria

  • 24h

    Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

  • PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE - LUMBIN

  • 7h à 9h

    Montgolfières et mini montgolfières

  • 9h à 13h30

    Vol 1807

  • 11h à 11h30

    Défilé delta

  • 11h à 16h

    Concours de déguisements des pilotes delta et parapente

  • 11h30 à 12h

    Vol de groupe parapente

  • 13h à 15h

    Voltige parapente (depuis déco et depuis hélicoptère)

  • 15h à 15h30

    Défilé delta

  • 15h30 à 16h

    Voltige delta

  • 16h15

    Vol à voile (planeur solo ou duo planeur-avion)

  • 16h25

    Présentation avion rétro : MS 315

  • 16h40

    Parachutisme, wingsuit et voiles hybrides (depuis avion)

  • 16h50

    Parachutisme : largages depuis ULM

  • 16h55

    Démonstrations ULM

  • 17h10

    Jetman

  • 17h25

    Présentation avion rétro : YAK

  • 17h40

    Equipe de voltige de l'Armée de l'Air

  • 18h à 20h

    Montgolfières et mini-montgolfières

  • A LUMBIN

  • 9h à 16h

    Vols ULM - Démonstrations et exposition de cerfs-volants - Baptêmes ULM  et hélicoptère

  • 9h à 21h

    Salon Sports et Loisirs de plein air

  • 9h30 à 16h30

    Atelier nature avec le Département de l'Isère : le marais de Montfort

  • 10h à 11h

    Icarobatix : vols de démonstration de compétition paramoteur : 1ère manche

  • 10h à 18h

    Icare mômes : cerf-volant, disc golf, slackline, boomerang...

  • 11h

    Les Icares du Cinéma : remise du prix du jury des enfants de Lumbin

  • 11h

    Fauconnerie : vol entre le décollage et l'atterrissage

  • 13h et 14h

    Zumba rose

  • 15h

    La bande des Tarins

  • 16h

    Démo hélitreuillage de la Protection civile

  • 17h

    La bande des Tarins

  • 18h

    Slackline sous montgolfière

  • 18h à 19h

    Vols et  baptêmes ULM

  • 18h à 20h

    Baptêmes hélicoptère

  • Dès 18h

    Concert des Mus'Icare


ICARNAVAL

ICARE
EXPO

LES ICARES DU CINEMA
ICARE SHOW et ICARE BALLONS
ICARE
MOMES

ICARE
FOLIES

DIVERS

2017....

La 44ème édition de la Coupe Icare aura lieu du 21 au 24 Septembre 2017.

LES ICARES DU CINEMA vous invitent aux séances HORS LES MURS !

Retrouvez les films primés aux Icares du Cinéma 2016 ....
- dans les Vosges : Vendredi 17 mars à Rupt sur Moselle
- en Haute Garonne : Lundi 20 mars à L'Union et Dimanche 25 mars à Luchon
- dans l'Aveyron : Vendredi 31 mars à Millau, mercredi 5 avril à Séverac le Chateau et vendredi 14 avril à Rodez

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright