LE PROGRAMME AERIEN DE LA 45ème COUPE ICARE


JEUDI 20 SEPTEMBRE 2018

Pas de démonstrations aériennes officielles ; le ciel est accessible aux pilotes de loisir.

Les décollage parapente Sud et Est, ainsi que le décollage Delta et le terrain d'atterrissage principal sont ouverts et surveillés par les responsables de terrain de l'organisation, de 9h à 16h30 et réservé aux vols loisirs.

A noter : Déco Moquette fermé toute la journée.


Tous les décollages sont fermés à compter de 16h30 pour accueillir les vols de reconnaissance ou d'entrainement (Paralpinisme-Wingsuit, EVAA, Alpha jet, planeur, patrouille ULM).


 

image
image
image
image

VENDREDI 21 SEPTEMBRE 2018

Les décollage parapente Sud et Moquette , ainsi que le décollage Delta et le terrain d'atterrissage principal sont ouverts et surveillés par les responsables de terrain de l'organisation, de 7h30 à 16h30.

A noter : Déco Est fermé toute la journée.

Le Déco Sud sera fermé aux pilotes durant le créneau 13h30-16h30, pendant les vols d'entrainement de la voltige parapente.

Tous les décollages seront
à compter de 16h30 pour accueillir les vols de reconnaissance ou d'entrainement (Paralpinisme-Wingsuit, Patrouille de France).

image
image
image
image

SAMEDI 23 SEPTEMBRE et DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

A partir de 9h, tous les décollages parapente et delta sont fermés.

L'espace aérien est réservé aux présentations et démonstrations vol libre, cerf-volant, aéromodélisme, paramoteurs, vols et baptêmes ULM et hélicoptère...

A partir de 16h, fermeture total de l'espace aérien qui sera réservé aux présentations et démonstrations aériennes motorisées.

Après 18h, réouverure de l'espace aérien pour tous.

image
image
image
image

SAMEDI 23 SEPTEMBRE et DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

7h30 à 9h Montgolfières et montgolfières radiocommandées (A2 ou A1)
9h à 12h Vols démo Paramoteurs (P1)
9h à 13h / SAMEDI  Vol 1807 (D4 / atterrissage de St Nazaire les Eymes)
9h à 16h Vols et Baptêmes ULM (U1) - Coordination Cerf-volant et aéromodélisme (M1)
Hélicoptère : Vols pour presse et VIP / Baptêmes pour grand public (H1)
9h à 9h45 Entrainement équipe féminine paramoteur (P1)
9h45 à 10h / SAMEDI Vol de démonstration équipe féminine paramoteur (A1)
10h à 11h Icarobatix (A1) : course paramoteur
11h à 11h05 Démonstration paralpinisme wingsuit (D4/A1)
11h05 à 12h / SAMEDI Parapente : Vol de groupe (St Hilaire : haut des pistes / A2 ou A1)
11h05 à 16h Concours de déguisements : vols des pilotes déguisés delta et parapente (D1 / A1)
12h à 14h Voltige parapente (D2/A2 ou A1) et largages depuis hélicoptère (P1)
14h  à 14h45 / DIMANCHE Défilé deltas  (D2 / A2 ou A1)
14h à 15h /  DIMANCHE Vols démos paramoteurs (P1)
14h à 15h / SAMEDI Démonstration constructeurs parapente (D2/ A2 ou A1)
14h à 16h / SAMEDI Vols démos paramoteurs (P1)
14h45 à 15h / DIMANCHE Démonstrations swifts (D2 / A2 ou A1)
15h à 15h45 / SAMEDI Défilé deltas  (D2 / A2 ou A1)
15h à 16h / DIMANCHE Paramoteurs : vols de présentation devant D2 (P1)
15h45 à 16h / SAMEDI        Démonstrations swifts (D2 / A2 ou A1)
16h à 16h15 Démo hélicoptère Protection Civile (A1)
16h à 16h15 Paramoteurs : vols de présentation devant les décollages de St Hilaire (P1)
   
  SHOW AERIEN
16h15 Alphajet Solo Display
16h25 Voltige vol à voile
16h35 Patrouille ULM We Fly
16h55 Présentation en vol du Noratlas et largage de parachutiste
17h10 Présentation Equipe de Voltige de l'Armée de l'air
17h30 / SAMEDI Présentation de la Patrouille de France
   
18h à 19h / SAMEDI
Icarobatix : course paramoteurs (P1)
18h à 19h Vols et baptêmes ULM (U1)
18h à 20h / SAMEDI Montgolfières et montgolfières radiocommandées (A2 ou A1)
18h à 20h Vols et baptêmes hélicoptères (H1)
19h à 20h / SAMEDI Vols démos paramoteurs (P1)
20h Fin de la manifestation

 

 

 

Télécharger la carte des différents terrains de décollages et d'atterrissages de la Coupe Icare


Décollages et atterrissages Coupe Icare