Programme Aérien 2017

LE PROGRAMME AERIEN DE LA 44ème COUPE ICARE


JEUDI 21 SEPTEMBRE 2017

Pas de démonstrations aériennes officielles ; le ciel est accessible aux pilotes de loisir.

Les sites de vol sont libres d’accès : les sites de décollage sont ouverts de 9h à 17h30 aux pilotes de delta et parapente, et surveillés par les responsables de terrain de l’organisation.

Le Déco Sud sera fermé aux pilotes durant le créneau 13h30-16h, pendant les vols d’entrainement de la voltige parapente.


Tous les décollages seront également fermés de 17h30 à 18h30, pendant les vols de reconnaissance ou d’entrainement (EVAA, avions rétro, vol à voile, Jetman, Patrouille de France).

image
image
image
image

VENDREDI 22 SEPTEMBRE 2017

Pas de démonstrations aériennes officielles ; le ciel est accessible aux pilotes de loisir.

Les sites de vol sont libres d’accès : les sites de décollage sont ouverts de 7h30 à 17h30 aux pilotes de delta et parapente, et surveillés par les responsables de terrain de l’organisation.

Le Déco Sud sera fermé aux pilotes durant le créneau 13h30-16h, pendant les vols d’entrainement de la voltige parapente.

Tous les décollages seront également fermés de 17h30 à 18h30, pendant les vols de reconnaissance ou d’entrainement (EVAA, avions rétro, vol à voile, Jetman, Patrouille de France).

image
image
image
image

SAMEDI 23 SEPTEMBRE et DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

A partir de 9h, tous les décollages parapente et delta sont fermés.

L'espace aérien est réservé aux présentations et démonstrations vol libre, cerf-volant, aéromodélisme, vols démo Pulma/paramoteurs, vols et baptêmes ULM et hélicoptère...

A partir de 16h, fermeture total de l’espace aérien qui sera réservé aux présentations et démonstrations aériennes motorisées.

Après 18h, réouverure de l'espace aérien pour tous.

image
image
image
image

SAMEDI 23 SEPTEMBRE et DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

7h à 9h Montgolfières (A2 ou A1) + montgolfières radiocommandées
9h à 11h Mini-Montgolfières (D2)
9h à 12h et 14h à 16h Vols démo Paramoteurs et autres PULMA (P1)
9h à 13h30 Vol 1807 (D4 / atterrissage de St Nazaire les Eymes)
9h à 16h Vols et Baptêmes ULM (U1) - Coordination Cerf-volant et aéromodélisme (M1)
Hélicoptère : Vols pour presse et VIP / Baptêmes pour grand public (H1)
10h à 11h Icarobatix : Paramoteurs (A1) : vols de démonstration de compétition
11h à 12h/SAMEDI Parapente : Vol de groupe (St Hilaire : haut des pistes / A2 ou A1)
11h à 16h Concours de déguisements : vols des pilotes déguisés delta et parapente (D1 / A1)
12h à 14h/SAMEDI Voltige parapente (D2/A2 ou A1) et largages depuis hélicoptère (P1)
12h à 14h/DIMANCHE Démonstration Paramoteurs devant le décollage Sud (P1)
14h à 15h Démonstration constructeurs parapente (D2/ A2 ou A1)
15h à 16h/SAMEDI Défilé deltas et swifts (D2 / A2 ou A1)
15h à 16h15/DIMANCHE         Défilé deltas et swifts (D2 / A2 ou A1)
16h à 16h15 /SAMEDI Démo hélicoptère Protection Civile (A1)
16h à 16h15/SAMEDI Paramoteurs et autres PULMA : vols de présentation (P1)

 

  SHOW AERIEN
16h15 Voltige vol à voile
16h25 Présentation avion Rétro : Boeing Stearman PT18
16h40 Démonstration 3 Jetmen
16h55 /SAMEDI Démonstrations ULM
16h55 / DIMANCHE Démonstration Patrouille Whisky Tango Wt9
16h55 / DIMANCHE Démonstrations ULM en remplacement de la démonstration Patrouille Whisky Tango si celle-ci ne pouvait avoir lieu
17h15 Largages Parachutisme et wingsuit depuis avion
17h25 Démonstration avion rétro : Pilatus P2
17h40 Présentation Equipe de Voltige de l’Armée de l’air

 

18h à 19h/SAMEDI Icarobatix : paramoteurs : vols de démonstration de compétition (P1)
18h à 19h Vols et baptêmes ULM(U1)
18h à 20h Montgolfières (A2 ou A1) + montgolfières radiocommandées
18h à 20h Vol et baptêmes hélicoptère (H1)
19h à 20h/SAMEDI Vols de démonstration de Paramoteurs et autres PULMA (P1)
  Fin de la manifestation

Télécharger la carte des différents terrains de décollages et d'atterrissages de la Coupe Icare


Image JPEGTerrains de décollage et atterrissage (jpg)

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright | Plan du site