• Home
  • >Icare Cinema
  • Programm : Official selection and Morning Off
  • Mise à jour Sep 18, 17 11:31:17

Programm : Official selection and Morning Off

LES ICARES DU CINEMA

35th edition of the International Free Flight Film Festival.
This year the Festival received 77 films:
19 films were selected as finalists for the official projections and 25 films for the "Mornings Off"
Al the films of the official selection are subtitle.

THE OFFICIAL SELECTION

Thursday night and Friday night: € 8 for the entire evening.
All the day : entrance with the bracelet Coupe Icare.

Thursday September 21 : Jour 1

  • 19H30
    Projections officielles / Officials projections
  • Paramotor Peruvian Raid
    Réalisateur : Luc Trépanier
    Duration : 17mn
    Pays : Canada
  • Flying Lights
    Réalisateur : JB Chandelier / G. Broust
    Duration : 2mn
    Pays : France
  • Plan de vol
    Réalisateur : Yann Chapron
    Duration : 26mn
    Pays : France
  • Otto Lilienthal's First Film
    Réalisateur : Johannes Hogebrink
    Duration : 2mn
    Pays : Pays Bas
  • Entre ciel et cimes
    Réalisateur : Nicolas Hairon, Jérémie Chenal, Julien Irilli
    Duration : 25mn
    Pays : France
  • Metronomic
    Réalisateur : Vladimir Cellier
    Duration : 15mn
    Pays : France
  • 21h30
    Projections officielles / Officials projections
  • North of Known
    Réalisateur : Bryan Smith
    Duration : 52mn
    Pays : Canada
  • The Mont Rebei Project
    Réalisateur : Vladimir Cellier
    Duration : 18mn
    Pays : France
  • Bob je quitte le Navire
    Réalisateur : Pierre Emilio Médina
    Duration : 17mn
    Pays : France

Friday September 22 : Jour 2

  • 10:00
    Matinales du Off / Mornings « Off »
  • The Perfect Circle
    Réalisateur : Ryan Voight
    Duration : 7mn51
    Pays : USA
  • Flying Indoors - Parabatix Arena
    Réalisateur : Parabatix Sky racers - AH studio
    Duration : 3mn48
    Pays : France
  • Bartas
    Réalisateur : Quentin Sixdeniers
    Duration : 44mn
    Pays : France
  • Carrousel in the clouds
    Réalisateur : olivier laugero
    Duration : 4mn30
    Pays : France
  • Building Dreams
    Réalisateur : David Aldrich
    Pays : USA
  • Collecting Moments
    Réalisateur : Paul Doppler
    Duration : 3mn53
    Pays : Autriche
  • Histoire du Hang Gliding
    Réalisateur : Guilherme Zattar / Guto Villas Boas
    Duration : 26mn
    Pays : Brésil
  • La légende d'Icare
    Réalisateur : classe CP/CE1 ecole Belledonne - le cheylas
    Duration : 6mn
    Pays : France
  • Inspired
    Réalisateur : Jorge Atramiz et Karl Steslicke
    Duration : 21mn
    Pays : Vénézuela et USA
  • For the love of flying
    Réalisateur : Matjaz Klemencic
    Duration : 1mn
    Pays : Slovénie
  • Airtour 2016 - Le Film
    Réalisateur : Manu Paquet
    Duration : 30mn
    Pays : France
  • 15h00
    Projections Off : Icares du long métrage
  • Solar Impulse, l'impossible tour du monde
    Réalisateur : Mathieu CZERNICHOW, Eric BEAUFILS
    Duration : 90mn
    Pays : France
  • François Susky, le pilote qui dessinait la Guyane
    Réalisateur : Bernard Collet
    Duration : 63mn
    Pays : France
  • Speed with Guy Martin: Pedal-powered Airship
    Réalisateur : North One Television
    Duration : 72mn
    Pays : Grande Bretagne
  • J'irai atterrir chez vous
    Réalisateur : Antoine Boisselier
    Duration : 50mn
    Pays : France
  • 19H30
    Projections officielles / Officials projections
  • Search projects
    Réalisateur : Benoit Delfosse
    Duration : 26mn
    Pays : Belgique
  • Lili dans les nuages
    Réalisateur : Toma Leroux
    Pays : France
  • The spirit of 65
    Réalisateur : Shams / Alex Aimard
    Duration : 12mn25
    Pays : France
  • Suirrel Flare Power
    Réalisateur : Matt Gerdes et Karle Steslicke
    Duration : 6mn
    Pays : usa
  • Aziz, l'histoire d'un parapentiste Marocain
    Réalisateur : Stéphanie Bluche
    Duration : 26mn
    Pays : France
  • 21:30
    Projections officielles / Officials projections
  • Madagascar Ultramagic Balloon experience 2016
    Réalisateur : Dan Ortínez
    Pays : Espagne
  • Nite Rider
    Réalisateur : flymovies
    Pays : Allemagne
  • Fly One
    Réalisateur : Jean Baptiste Chandelier
    Duration : 4mn
    Pays : France
  • Otemanu
    Réalisateur : Rodolphe Cassan
    Duration : 14mn
    Pays : France
  • Envol vers les 8000
    Réalisateur : Antoine Girard
    Duration : 41mn
    Pays : France

Saturday September 23 : Jour 3

  • 10:00
    Matinales du Off / Mornings « Off »
  • Les Rallumeurs d'étoiles au Mexique
    Réalisateur : Jérôme FAYARD
    Duration : 13mn
    Pays : France
  • Quand passent les ibis
    Réalisateur : Robin Pierrat
    Duration : 42mn
    Pays : France
  • The Dreamers
    Réalisateur : Alejandro Ripoll
    Duration : 5mn31
    Pays : Espagne
  • Why wy fly
    Réalisateur : Tyler Lee and Dan Holmes
    Duration : 23mn
    Pays : USA
  • Proximity
    Réalisateur : Julien Fargier
    Duration : 3mn
    Pays : France
  • Les magiciens de l'extreme
    Réalisateur : Bernard SEI
    Duration : 21mn
    Pays : France
  • The Perfect Flight
    Réalisateur : Josh Izenberg
    Duration : 5mn
    Pays : USA
  • Les ailes du groupe
    Réalisateur : Bertrand Delapierre
    Duration : 33mn
    Pays : France
  • Riding-Zone le défi fou : Inifinity tumbling en parapente
    Réalisateur : Puzzle média Jonathan Politur
    Duration : 13mn
    Pays : France
  • 4634 - Perception
    Réalisateur : Philippe Woodtli
    Duration : 27mn20
    Pays : Suisse
  • 13H30

    ICARE RETRO : FILMS'80
    « Super Max 1 » (13’19) de Philippe BERNARD: Grand prix du festival et Prix du Public (1987)
    « Emei Shan…Vol de Chine » (52’) de B.CUSA et G.SANTANTONIO : Grand Prix du festival (1989)
    « Super Max 2 » (10’30) de Philippe BERNARD : Prix du Public (1989)
    « Vol bivouac - cap 444 » (12’27) de Patrick GUERNE: Grand Prix du Festival (1992)

  • 15H

    CARTE BLANCHE to AEROSTAR TV
    « Le vol libre en intérieur »
    (7’)
    « Jean-Marc Mouligné »  (33’)
    « Show International d’aéromodélisme grands modèles : Sarla 2016 » (9’)
    « Les rêves d’Icare » (27’)

  • 17H

    CARTE BLANCHE to the Trento Film Festival
    « Mar Alvarez; no logo » (8’) de Jon Herranz
    « Tupendeo - One mountain, two stories» (26’) de Robert Steiner
    « Bigmen » (18’) de Jordi Canyigueral

  • 19H30

    GALA EVENING : palmarès and projection of the winning films.

Sunday September 24 : Jour 4

  • 10:00

    Projection of winning films.

Top of page | Contact | Legal Notice - Credits | Site map