Palmarès Icarnaval

Category delta

1er prix : n°235  La chauve-souris albinos, Lé Tao
2e prix : n°256 La Deltabeille, Hervé Cado

Solo paragliding category

1er prix : n°227 Hommage à Gotlib, Alain BORISSOFF
2e prix : n°214 Les Lampions de la fête, Schmidt Nicolas
3e prix : n°217 La sorcière du GUC, Johanna Jalbert
4e prix ex-aequo: n°230  Alors ?... On attend pas Patrick !, Jérome Bressoulaly
4e prix ex-aequo: n°251 Flight with my Harri eagle, C A Docampo Vazquez
6e prix ex-aequo : n°215 La licorne qui tire la langue, Bayle
6e prix ex-aequo : n°221 Sulfura Pokemon : Oiseau feu et vol, Lilou Polankai
6e prix ex-aequo : n°241 En route avec aile, Olivier Peyre
6e prix ex-aequo : n°250 Concours d’avion en papier 2.0, Mory
10e prix ex-aequo : n°222 Le cassé de partout : mets ton casque, Laurent Laval
10e prix ex-aequo : n°233 L’éléphant qui voulait faire du parapente, Lotz
12e prix ex-aequo : n°243 Camping des airs, Philippe Coquard
12e prix ex-aequo : n°248 Mur mur des Toiles, Croibier
14e prix ex-aequo : n°245 Satanée Dynamite, Elie Lombard
14e prix ex-aequo : n°259 Le Saxo de Music@Scene, Remy

Category sponsored paragliding

1er prix : n°234 Dragon chinois Région, Gabriele D'Arrigo
2e prix  : n°232 les vacances à shreddie, Goris
3e prix : n°237 Ligue contre le Cancer, Formisano
4e prix ex-aequo: n° 238 Megatube Région Coupe Icare, Ortiz
4e prix ex-aequo : n°239 Megatube Region Go !, Cuervo
4e prix ex-aequo : n°223 Avion de Cœur Région, Francis Heilmann


Tandem paragliding category

1er prix : n°376 Le paille en queue de l'île de la Réunion, J-B. Sorbier
2e  prix : n°384 Le baby foot volant, Pascal Leclerc
3e prix : n°394 Pas de bras, pas de chocolat mais du para, Alain Cefai
4e prix : n°387 L’arc en ciel, Alain Didier
5e prix : n°377 La chauve-souris, Philippe Jalbert
6e prix : n°381 Happy Culteur, Cortassa
7e prix : n°391 Fantôme family, Michel Siquet
9e prix ex-aequo :  n°396 Super Borat, Nicolas Dirollo
9e prix ex-aequo :  n°398 Dragon l’ami qui nous veut du bien, Gilles Hugon
12e prix : n°379 Le théatre de Guignol, Knabe

Paragliding category group

1er prix : n°425 Hallowing, Julie Marchal
2e prix : n°432 Mary Poppins, Pfander Rahel
3e prix : n°429 La bande à Maya, Nicolas Bertrand
4e prix ex-aequo : n°426 Leçon de pilotage 2ème partie, Simone Visconti
4e prix ex-aequo : n°442 Là-haut, Damien Maurel
6e prix : n°430 Les jardiniers de la Zumba Rose, Ryon
7e prix ex-aequo : n°424 Le petit chaperon rouge et le loup, Joël Tysebaert

2017....

The 44nd Coupe Icare will take place from 21th to 24th September 2017.

Giant screens

In St Hilaire (South Launch and Cafeteria) and Lumbin (landing area), with live broadcast of the costume parade and air shows.

Hommages

- Hommage to Pierre Bouilloux with the film « Le Triangle » (saturday at 4:30pm - chapiteau Festival)
- Hommage to Tancrède Melet with the film « Retour aux Fjords » (saturday at 4:00pm - chapiteau Festival)

Top of page | Contact | Legal Notice - Credits | Site map