Samedi 23 septembre

Samedi 23 septembre : Jour 3

  • A ST HILAIRE

  • 9h à 11h

    Mini Montgolfières - déco Sud

  • 9h à 12h

    Vols de démonstrations paramoteur

  • 9h30 à 10h30

    Le café des réalisateurs - déco Sud/La terrasse d'Henri Fabre

  • 10h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco Sud

  • 10h

    Briefing pilotes Concours de déguisements - déco moquette

  • 10h à 12h

    Ateliers de fabrication de ballons brésiliens – déco Sud

  • 10h à 12h30

    Les Icares du cinéma : Les Matinales du Off

  • 10h à 17h

    Atelier nature avec le Département de l'Isère : "Des animaux et des ailes" - Icare Mômes

  • 10h à 19h

    Icare Mômes - déco Sud

  • 10h à 20h

    Icare Expo : salon international des Sports Aériens. Marché de l'occasion

  • 11h

    Ziriguidoum - déco moquette

  • 11h

    Cie Fepalgugus - déco moquette

  • 11h

    Fauconnerie : vol entre le décollage et l'atterrissage

  • 11h15

    Coco Giro and Co - Déco Sud

  • 11h à 17h

    Le Bestiaire Alpin - près du Funiculaire

  • 11h à 17h

    Tophotruck - près de l'Office de Tourisme

  • 11h30

    Jean Matthieu's Handpan Musci - salon/pavillon Barish

  • 12h

    L'Aréopostale - départ caféteria

  • 12h30

    Cie Melle Paillette - départ école primaire

  • 13h30

    Les Icares du Cinéma : Films des années 80

  • 13h30

    Jean Matthieu's Handpan Music - salon/pavillon Barish

  • 14h

    Ziriguidoum - départ école primaire

  • 14h

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Déguisements

  • 14h à 16h

    Vols de démonstration paramoteurs

  • 14h30

    Démonstrations de boomerang - déco moquette

  • 14h30

    L'Aréopostale - départ école primaire

  • 15h

    Les Icares du cinéma : Carte Blanche à Aérostar TV

  • 15h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco déguisements

  • 15h

    Cie Melle Paillette - départ école primaire

  • 16h à 16h15

    Paramoteurs : vols de présentation

  • 16h à 18h

    Table ronde sur la sécurité organisée par la FFVL - Mille Club

  • 16h à 19h

    Concours d'avions en papier

  • 16h30

    Ziriguidoum - accueil salon

  • 17h

    L'Aréopostale - départ école pirmaire vers déco Sud

  • 17h à 18h30

    Les Icares du cinéma : Carte Blanche au Festival de Trento

  • 17h à 18h30

    Concours de finesse parapente - à côté du salon

  • 18h

    Jean Matthieu's Handpan Music - chapiteau de cirque

  • 18h à 19h

    Icarobatix : vols compétition paramoteurs : 2ème manche

  • 18h30

    Remise des prix Coupe Fédérale - Stand FFVL

  • 18h30

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Sud

  • 19h à 20h

    Vols de démonstration paramoteur

  • 19h15

    Cie Melle Paillette - accueil chapiteau Festival du film

  • 19h30

    Lacher de ballons brésiliens - déco Sud

  • 19h30

    Les Icares du Cinéma : soirée de gala : palmarès, remise des prix et projection des films primés.

  • 19h30 à 24h

    Exposition de ballons de papier - déco Sud avec l'association des Ballons Pirates

  • 20h

    Ziriguidoum - accueil salon

  • 21h30

    Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

  • 21h30

    Spectacle : "Peplum" Cie de la Salamandre - déco Sud

  • 22h

    Musique : "Les Foxy Ladies" - chapiteau cafétéria

  • 23h45

    Musique : "Lamuzgueules" - chapiteau cafétéria

  • 24h

    Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

  • PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE - LUMBIN

  • 7h à 9h

    Montgolfières et mini montgolfières

  • 9h à 13h30

    Vol 1807

  • 11h à 12h

    Vol de groupe parapente

  • 11h à 16h

    Concours de déguisements des pilotes delta et parapente

  • 12h à 14h

    Voltige parapente

  • 14h à 15h

    Démonstration constructeurs parapente

  • 15h à 16h

    Défilé delta et swift

  • 16h15

    Voltige vol  à voile

  • 16h25

    Présentation avion rétro : Boeing Stearman PT18

  • 16H40

    Vol Jetman

  • 16h55

    Démonstrations ULM

  • 17H15

    Parachutisme et wingsuit

  • 17h25

    Présentation avion rétro :Pilatus P2

  • 17h40

    Equipe de voltige de l'Armée de l'Air

  • 18h à 20h

    Montgolfières et mini-montgolfières

  • A LUMBIN

  • 9h à 16h

    Vols ULM - Aéromodélisme - Démonstrations et exposition de cerfs-volants - Baptêmes ULM  et hélicoptère - Car podium de l'Armée de l'Air

  • 9h à 19h

    Salon Icare Model Expo

  • 9h à 21h

    Salon Sports et Loisirs de plein air

  • 10h à 11h

    Icarobatix : vols compétition paramoteur : 1ère manche

  • 10h à 18h

    Stand Sport is(h)ere : découverte des activités outdoor du Département via la réalité virtuelle

  • 10h à 18h

    Animation sur l'ENS du Marais de Montfort avec les guides nature du Département

  • 10h à 18h

    Icare mômes : spatiobus, cerf-volant, slackline, montgolfière de papier...

  • 11h

    Les Icares du Cinéma : remise du prix du jury des enfants

  • 11h

    Fauconnerie : vol entre le décollage et l'atterrissage

  • 11h, 13h, 15h

    Les Dam'Oizelles

  • 11h30, 14h, 15h

    Fanfare Batukavi

  • 16h

    Démo hélitreuillage de la Protection civile

  • 18h à 19h

    Vols et  baptêmes ULM

  • 18h à 20h

    Vols et baptêmes hélicoptère

  • 19h30 à 23h

    Animation musicale avec "Shadmusic"

  • 20h

    Projection laser sur les falaises de Chartreuse


ICARNAVAL

ICARE
EXPO

LES ICARES DU CINEMA
ICARE SHOW et ICARE BALLONS
ICARE
MOMES

ICARE
FOLIES

DIVERS

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright | Plan du site